Итак, вы купили новый 4K-телевизор с сенсационным качеством изображения, но довольны ли вы качеством звука? Если вы считаете, что звук слабоват, и вам может быть выгодно использовать саундбар, то вы попали по адресу.


Законы физики затрудняют получение качественного звука от телевизора с плоским экраном. Производители с разной степенью успеха пытались улучшить звук, выходящий из своих телевизоров, но если вы хотите по-настоящему улучшить телевизионный звук, вам нужен отдельный блок, предназначенный для этой цели.

Вы можете пойти по пути создания собственной выделенной системы объемного звучания, но это просто не практично или нежелательно для многих домашних хозяйств, поэтому существуют звуковые панели (саундбары).

Вот почему мы создали это полезное руководство, чтобы не только выбрать лучший саундбар для ваших нужд, но и правильно его настроить. Следуйте нашим простым шагам, и вы сможете воспользоваться всеми преимуществами этого нового устройства и наслаждаться лучшим звуком на своем телевизоре.

Составьте свой бюджет

Если вы уже приобрели новый саундбар и хотите получить советы и рекомендации по его настройке, вы можете сразу перейти к заголовку ниже. Но если вы все еще решаете, какая звуковая панель заслуживает ваших с трудом заработанных денег, позвольте нам предложить несколько советов.


Как и в случае с любой новой покупкой, стоит провести исследования. Сначала определитесь с бюджетом.

Посетите веб-сайты различных производителей, чтобы узнать о товарах, которые вас интересуют, и поищите у местного продавца, возможно ли увидеть и услышать саундбар перед покупкой.

Местоположение


Большая, если не самая большая часть вашего решения о покупке будет зависеть от того, где вы хотите разместить саундбар. Если вы хотите разместить его на подставке или тумбе под телевизор, подойдет ли он? В идеале, вы не хотите, чтобы звуковая панель висела на краю, потому что ее ножки могут не касаться поверхности. Это означает, что панель не будет должным образом поддерживаться, и звук может пострадать.


Если вы хотите установить на стену, убедитесь, что звуковая панель поставляется с комплектом для настенного монтажа, или убедитесь, что есть дополнительный.

Не забывайте, что саундбар может поставляться с собственным сабвуфером. Сабвуфер может создать или сломать систему, и, по нашему опыту, они звучат лучше, если вы расположите сабвуфер как можно ближе к реальной звуковой панели. Слишком далеко и интеграция пострадает, и может показаться, что низкие частоты исходят из другого места. 

Одним из способов решения этой проблемы является выбор саундбара с достаточно большими драйверами, таким как Dali Kubik One или высококачественный саундбар Sennheiser Ambeo, для которых на самом деле не требуется отдельный сабвуфер.

Обратите внимание на ваш телевизор

Еще одна вещь, на которую стоит обратить внимание, - это ширина вашего телевизора. Если звуковая панель слишком узкая, ваш телевизор затмит ее, но если вы используете 49-дюймовый телевизор с звуковой панелью, более подходящей для 65-дюймового 4K-телевизора, у вас возникнет противоположная проблема. Очевидно, что здесь есть место для маневра. Sonos Beam является одним из наших фаворитов, и на 65см в ширину она должна хорошо подходить для любого телевизора между 49 и 55 дюймов.


Что касается высоты телевизора, вам необходимо знать ответы на следующие вопросы. Есть ли вероятность, что звуковая панель, расположенная впереди, заблокирует часть изображения вашего телевизора? Достаточно ли большой промежуток между экраном и верхней частью подставки для телевизора или стойки для комплекта, чтобы вместить его? Если нет, имеет ли звуковая панель ИК-повторитель, который позволит сигналам, предназначенным для вашего телевизора, проходить к нему беспрепятственно.

Иногда производитель телевизоров разрабатывает свой собственный диапазон саундбаров, чтобы дополнить дизайн своих телевизоров, гарантируя, что они располагаются чуть ниже рамок и не мешают изображению.

Некоторые звуковые панели меняют форму и включают в себя съемные динамики, которые работают как каналы объемного звучания. Одной из таких звуковых панелей является JBL Bar 9.1, но вам нужно убедиться, что у вас достаточно свободного места, чтобы убрать эти дополнительные каналы.

Если ваш телевизор расположен низко, оставляя мало места между ним и подставкой, может ли ваш саундбар уместиться на полке ниже? Это создает свои собственные проблемы, так как вы не захотите ограничивать звук, особенно из динамиков с повышением частоты, которые могут потребоваться для Dolby Atmos. Если вы сможете расположить передний край звуковой панели как можно ближе к переднему краю подставки, этого будет достаточно для большинства фронтальных саундбаров.

В идеале, вы хотите иметь как можно больше свободного места вокруг саундбара, например что-то вроде впечатляющей звуковой панели Sennheiser Ambeo. Возможно, вам не удастся воссоздать захватывающий звук специальной системы объемного звучания Dolby Atmos, когда верхние каналы будут направлять вас сверху вниз, но вам нужно, по крайней мере, дать возможность звуковой панели работать наилучшим образом.

К каким источникам вы хотите подключиться?


Чтобы принять решение, подумайте, что вы собираетесь к нему подключить и какие соединения вам понадобятся. По всей вероятности, вам наиболее интересны будут входы HDMI. Они понадобятся вам для любого проигрывателя Blu-ray 4K, игровой приставки 4K или телеприставки 4K.

В качестве альтернативы, вы можете подключить все к телевизору 4K и передавать звук на звуковую панель через HDMI ARC или eARC, или через оптическое цифровое соединение. Вам просто нужно знать плюсы и минусы. 

Ваше оптическое цифровое соединение ограничено в полосе пропускания, поэтому вы можете не использовать большинство возможностей декодирования звука, встроенных в звуковую панель. Когда дело доходит до ARC, вы должны убедиться, что ваш телевизор имеет совместимый разъем ARC HDMI, а затем убедитесь, что он поддерживает все аудиоформаты, отправляемые на ваш телевизор.

Включение управления HDMI означает, что ваш саундбар будет включаться и выключаться вашим телевизором.

Обновите ваш саундбар

Итак, вы наконец-то приняли поставку своего нового саундбара, но что дальше? После того, как вы распаковали его и решили, куда хотите его поместить, вашей первой задачей должно быть обновление программного обеспечения. Как только звуковая панель появится в вашей сети Wi-Fi, есть шанс, что вам предложат сделать именно это. В противном случае, зайдите в меню.

Обновление звуковой панели в выключенном состоянии обеспечит наличие всех функций, которые она должна иметь. Это также должно убрать любые проблемы, которые могли возникнуть с момента запуска саундбара.

Подключите всё


Ваша следующая задача - подключить все ваши источники к соответствующим входам и выходам. Не забывайте и о своих беспроводных источниках. 


Большинство звуковых панелей поддерживают потоковую передачу звука Bluetooth и во многих случаях многокомнатную аудиосистему, поэтому вам нужно будет зайти в настройки и включить Bluetooth, где это необходимо, или подключить звуковую панель к остальным динамикам в домашней сети. Это также означает, что вы сможете использовать любые виртуальные голосовые помощники, такие как Google Assistant или Amazon Alexa, которые могут быть встроены в панель.

Сортировка настроек звука

Также имеет смысл перейти к настройкам звука и подготовить саундбар к первому запуску. В зависимости от модели саундбара у вас может быть доступ к экранному дисплею, который должен облегчить доступ ко всем различным настройкам в вашем распоряжении.


Если он поставляется с собственным программным обеспечением для автоматической калибровки, убедитесь, что вы запустили его так, чтобы звуковой выход саундбара соответствовал планировке и характеристикам вашей комнаты. Sonos Beam, например, использует собственное программное обеспечение Trueplay в сочетании с микрофоном вашего смартфона, чтобы адаптировать его звучание. 

После завершения вы всегда можете достать измеритель уровня звукового давления (есть ряд приложений для смартфонов, которые могут это сделать), чтобы убедиться, что уровни сбалансированы.

Или вы могли бы сделать это на слух. Возьмите фильм, который вы хорошо знаете, или сцену из потокового сериала и воспроизводите его через звуковую панель. Звучит ли это сбалансированно? Легко ли слышать диалог? Нужно ли сабвуферу убавить метку? Насколько сплоченным и убедительным является звуковое поле? На этом этапе вы можете перейти к настройкам звука и настроить уровни звука или режимы обработки.

Также стоит проигрывать музыку через саундбар. Многие модели дают вам возможность переключаться между режимами кино и музыки. В музыкальном режиме саундбары имеют тенденцию отдавать предпочтение более связному стерео представлению (возможно, не используя все его приводные устройства), а не созданию более широкого, основанного на эффектах звукового поля.

Резюме

Если вы еще с нами, то поздравляем! Вы на пути к улучшению качества звука. Чтобы правильно настроить любую звуковую панель, вам нужно выполнить несколько дополнительных шагов, но конечные результаты стоят того. 

Здесь не так много навигации, как у полноценной системы объемного звучания, но это не значит, что вам нужно срезать углы.

Теперь расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла и позвольте вашему новому сандбару делать свою работу.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.31255197525024 sec.