После того, как десять лет назад «доступный High End» улетел в небесные выси наподобие Карлсона, многие аудиофилы приуныли. Их любимые усилители и проигрыватели «за 500 долларов» вдруг возомнили себя эксклюзивным товаром и неожиданно подорожали в 2-3 раза. Однако жизнь все расставила на свои места.


Предусилитель Emotiva PT-100Усилитель мощности Emotiva A-300
Наличие спроса на технику подобного класса не могло не привести к расширению предложения. И пока ветераны рынка Hi-Fi соревновались в том, кто придумает себе ценник позабористей, молодая компания Emotiva из США удачно воспользовалась моментом. И на рынке появился новый амбициозный игрок.

Несколько месяцев назад мы уже знакомили вас с ассортиментом продукции фирмы Emotiva, а теперь пришел черёд подробного рассказа о конкретных моделях. И начнем мы его с недавно появившихся в продаже в России усилителей серии BasX, наиболее полно отвечающих чаяниям публики как по своей стоимости, так и по дизайну, функционалу и звуку.


Предварительный усилитель Emotiva PT-100

Как и вся техника фирмы, внешне Emotiva PT-100 выглядит, как аппарат из гораздо более высокой ценовой категории. Если же присмотреться к нему повнимательнее, то данное впечатление лишь усиливается! Судите сами – полный набор аналоговых входов для подключения линейных источников сигнала плюс встроенный фонокорректор для ММ и МС-головок, а также наличие на борту FM-тюнера. Но и это еще не все, здесь есть и цифровые входы, то есть покупатель получает за эти деньги еще и ЦАП в придачу, причем способный принимать сигнал высокого разрешения 24 бита/ 192 кГц по коаксиальному и оптическому входам (USB поддерживает только 24 бита/ 96 кГц). Это просто какой-то скандал!


Хорошо хоть для беспроводного подключения по Bluetooth придется покупать дополнительный донгл, подумали конкуренты. Набор выходов включает в себя две пары разъемов RCA, одну из которых можно использовать для подачи суммированного широкополосного сигнала на активные сабвуферы. На передней панели обнаруживается выход с усилителя для наушников.


Дополняет картину миниатюрный пульт ДУ, позволяющий управлять всеми основными функциями Emotiva PT-100. Пожалуй, принадлежность к бюджетной ценовой категории выдает лишь небольшой вес аппарата.


Усилитель мощности Emotiva A-300

Второй участник комплекта не отстает от своего компаньона. Производитель обещает владельцу Emotiva A-300 целых 150 Ватт на канал при нагрузке в 8 Ом, причем данный показатель возрастает до целых 300 Ватт при подключении 4-хомных акустических систем! Обычно такими параметрами могут похвастать аппараты совершенного другого класса и цены. Причем разработчики фирмы Emotiva особо подчеркивают, что данные цифры получены при измерении на широкополосном сигнале с нелинейными искажениями не выше 0,1%.


Беглый взгляд под крышку усилителя не позволяет усомниться в заявленных характеристиках – в наличии солидный тороидальный трансформатор, не самые маленькие емкости в блоке питания, а также две пары сильноточных транзисторов на каждый из каналов. Налицо опять какой-то аттракцион невиданной щедрости. Хотя чему здесь удивляться – именно так и должна выглядеть настоящая аппаратура High Fidelity среднего класса, просто за последние годы мы от этого уже отвыкли. Ну что ж, будем привыкать заново.


На задней стенке усилителя обнаруживается одна пара терминалов для подключения колонок, плюс один несимметричный вход на разъемах RCA. Есть также разъем для подключения 12-тивольтового триггера, обеспечивающего одновременное включение предварительного усилителя и усилителя мощности одни нажатием клавиши на пульте ДУ. Входная чувствительность Emotiva A-300 составляет 1,2 В, входное сопротивление – 27 кОм. С учетом того, что использоваться он будет в паре с фирменным предварительным усилителем, эти показатели вряд ли будут иметь практическую ценность для пользователя, однако при согласовании с аппаратами сторонних производителей на них нужно обращать самое пристальное внимание. Вес усилителя составляет более 11 килограммов.


Подключаем

Для прослушивания мы не стали создавать нашей паре особо комфортных условий и решили проверить их способность справиться с достаточно сложной нагрузкой. В качестве таковой выступили редакционные PMC OB1i, отличающиеся низкой чувствительностью. В роли источника сигнала выступал CD-проигрыватель Bryston BCD-1, а коммутация осуществлялась кабелями Analysis Plus Oval.

Слушаем

По правде сказать, перед началом прослушивания у меня все же сохранялся определенный скепсис в отношении музыкальных способностей комплекта от Emotiva. Мне приходилось неоднократно сталкиваться с усилителями, обещавшими небывалую мощность и выглядевшими изнутри и снаружи «на все сто», которые, однако, при близком знакомстве оказывались не слишком интересными. Чаще всего такая ситуация возникала с недорогими студийными аппаратами.


В данном случае ощущения недоверия сохранилось у меня и после прослушивания, но уже в отношении заявленного ценника. Все-таки за последние годы нас приучили к тому, что такое качество звука должно стоить немного дороже. Однако здесь все по-честному. Комплект Emotiva PT-100/A-300 отлично справился с тестовой программой, ни разу не запнувшись на весьма серьезных и сложных фонограммах. Особенно понравился весьма уверенный контроль низкочастотного диапазона, ведь это то, на чем очень часто спотыкаются недорогие усилители, не имеющие достаточного запаса по питанию. Да, если подходить к звуку с самыми строгими критериями High End, то можно отметить некоторую схематичность подачи и иногда проявляющуюся зернистость звучания на высоких частотах, однако оценивая работу системы в рамках данной ценовой категории, придраться решительно не к чему. Более того – если вспомнить, сколько данный комплект стоил бы в пересчете на рубли до последнего кризиса, то сумма получается совершенно смехотворная. Как им это удается – совершенно непонятно.


Оценки

Плюсы: Великолепная оснащенность, классный дизайн, уверенное звучание

Минусы: За эту цену – нет!

Дизайн: 95
Качество изготовления: 95
Звучание: 95
Функции: 95
Итого: 95

Паспортные данные:

Тип – предварительный усилитель | Название – Emotiva BasX PT-100 | Частотная характеристика, Гц – 5 — 50 000 (–0,04 дБ) | КНИ (1 кГц, 1 Вт), % – < 0,0015 | Отношение сигнал/шум, дБ – 115 | Аналоговые аудиовходы – стереопара RCA (3) | Цифровые аудиовходы - коаксиальный, оптический, USB (2) | Аудиовыходы – стереопара RCA (2), выход на наушники | Габариты, см – 41 x 5,7 x 31,2 | Масса, кг – 4

Тип – стереофонический усилитель мощности | Название – Emotiva BasX A-300| Выходная мощность (4 / 8 Ом), Вт – 300 / 150 | Частотная характеристика, Гц – 5 — 120 000 (–1,8 дБ) | КНИ (1 кГц), % – < 0,02 | Отношение сигнал/шум, дБ – 120 | Входная чувствительность, В – 1,2 | Входное сопротивление, кОм - 27 | Фактор демпфирования - >500 | Аудиовходы – RCA (1) | Габариты, см – 41 x 10 x 38,5 | Масса, кг – 11,4

Вывод:

Комплект, состоящий из предварительного усилителя Emotiva PT-100 и усилителя мощности Emotiva A-300, по праву получает от нас самые высокие оценки. Полная гармония формы и содержания. Наверное, есть способ купить столь же качественный звук дешевле, но он нам неизвестен.


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.1846239566803 sec.