В немецком онлайн-издании «LowBits» опубликован обзор акустических систем Castle Richmond IV. В статье под заголовком «Совет по покупке для этой недели: компактные акустические системы Castle Richmond IV» автор Holger Biermann подробно анализирует их достоинства и особенности, и выдает им рекомендацию журнала - «LowBits Kauftipp der Woche»!


Общая оценка Sehr gut - Очень хорошо

Достоинства: очень точный и пространственный звук с превосходным эффектом присутствия, приятный, стабильно высокий уровень звучания, шпон из натурального дерева, отличное качество изготовления, оптимально подходят для винтажных усилителей.
 

«Во время моего постоянного поиска привлекательных изделий для нашего раздела «советы по покупке» - «Kauftipps» я снова посетил один из моих любимых сайтов: audiolust.de – в том числе посмотрел International Audio Group - это калейдоскоп продуктов китайской материнской компании, которая объединяет не менее 25 известных аудио брендов (в том числе семь британских) под своей крышей и частично представлена там. Вам не нужно долго копать, чтобы быстро найти одно из лучших предложений. Прямо на главной странице audiolust.de посетителю предлагаются колонки Castle Ричмонд IV. Красиво сделанные, 2-полосные компактные акустические системы, который до недавнего времени стоили 900 евро за пару, но теперь продаются IAD за 399. Я не общался с колонками Castle почти 20 лет, поэтому решил заказать себе пару на тестирование. После недели прослушивания и экспериментов я считаю, что они заслуживают нашего «супер совета по покупке»!. Но они не для всех».

«То, что в Ричмонде IV твитер находится внизу, никого не должно раздражать. На пол ее, наверняка, никто не поставит. А на полке или на серванте вы, конечно, получите твитер примерно на уровне ушей слушателя. В отношении этих малых колонок Castle важно знать три момента: 1.) Они технически/ электрически не особенно сложны и поэтому безупречно сочетаются даже с более слабыми усилителями. 2.) Поскольку они имеют повышение характеристики в центре диапазона высоких частот, работа с такими довольно «ярко» и открыто звучащими усилителями типа Atoll, T+A или Yamaha исключается. Вместо этого я получил наибольшее удовольствие от работы Castle с моим старинными стерео ресивером Onkyo TX-2500 и с интегрированным усилителем Marantz Model 1120. Оба звучали с Castle открыто и быстро - как после макияжа».

«Остался пункт 3). Что очень необычно для колонок этого класса и происхождения: бас у Castle Richmond IV удивительно сухой и чистый. Эта черта характера позволяет также установить «китайскую англичанку» прямо на полку с большим количеством книг вокруг нее. Практично продуманная, она настолько невысока со своими 30,5 см, что прекрасно вписывается в любимую немецкую мебель, а также в полку Kallax от IKEA. Конечно, это не идеальное размещение, и вибро-развязка от тонких полок шведского мега-продавца настоятельно рекомендуется…».

«Звучные…

Почти все главное уже сказано, и все же еще раз кое-что хочется сказать: в басовом диапазоне Richmond IV настроены довольно чисто и сухо. И поскольку они, кроме того, обладают довольно высокой устойчивостью, у них есть некоторые приятные сюрпризы для поклонников ударных моментов: басы выдаются ядреные, с большим давлением и скоростью. Литавры звучат восхитительно аутентично. Это не имеет ничего общего с настройкой под «красивость», которую большинство компактных колонок получают в наши дни – просто потому, что плохие поп-записи с ними должны также звучать хорошо. Castle демонстрирует точность и живость, больше напоминающую студийные мониторы».
 
 
«Своим чрезвычайно прямым стилем воспроизведения Castle напоминает скорее студийные мониторы, а не классический английский Hi-Fi. Это связано, прежде всего, с небольшим повышением отдачи посредине диапазона высоких частот. Это не всегда приятно звучит с современными усилителями (например, с высоко ценимыми нами усилителями Atoll или Exposure), но имеет свои довольно привлекательные стороны. Прежде всего, звуковой образ у них просто «вопиющий»: т.е. возникающий прямо перед носом слушателя и очень пластичный. При закрытых глазах вы спонтанно склонны прикасаться к гитаре, малому барабану или кларнету, который играет перед вами. Кроме того, Castle удается размещать звуковые события слева и справа от вашей головы – с помощью стереофонических записей, которые я слышал десятки раз до этого, но еще ни разу не воспринимал эффект с такой силой. Вау!»

Выводы:

Разумеется, у других компаний в этой ценовой категории нет такого качества отделки – и, конечно, не бывает шпон из натурального дерева. Но по-настоящему интересными становятся эти колонки, если учесть распределение энергии в их излучении, и правильно использовать его особенности. Это означает, что для тех, кто должен слушать музыку в гостиной, полностью заглушенной большим количеством ковров и множеством штор, это высококлассный способ извлечь самое лучшее из подобного акустического окружения. Или – может быть еще красивее - когда вы вытаскиваете из подвала героя своей юности и вдруг обнаруживаете, что он звучит немного тускловато вместе с современными колонками. В таких случаях Castle Ричмонд IV оказывается даже настоящей изюминкой.


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.19150185585022 sec.