Германская компания Canton пользуется высоким авторитетом в мире Hi-Fi. Под этой маркой выпускается широкий диапазон акустических систем: от недорогих до акустики уровня High End серии Reference. Вся продукция производится в Германии: соответствующие слова — «made in Germany» — можно видеть у терминальных групп и на упаковке колонок. В течение сорока лет Canton успешно ведет бизнес в области, в которой ей противостоит немало сильных конкурентов, по объему реализуемой продукции занимает третье место в Европе и является лидером на рынках Германии, Швеции, Австрии и Бельгии, экспортирует колонки в сорок семь стран — все это само по себе красноречиво говорит о статусе и месте компании в индустрии Hi-Fi.
Начиналось все в начале 1970-х, и, как в случае многих других производителей аудиотехники, стимулом послужили любовь к музыке и увлеченность конструированием. В далеком 1972 году четверо немцев, энтузиастов Hi-Fi поставили перед собой цель организовать производство акустических систем, каждая из которых могла бы претендовать на звание лучшей в своем классе. Годом позже, в 1973 году родилась компания Canton. Увлеченные люди шаг за шагом неуклонно продвигались к намеченной цели, и вскоре бизнес стал успешным. Как следствие, спустя годы имя Canton приобрело всемирную известность. Одним из четырех отцов-основателей компании был Гюнтер Зитц, который по-прежнему у руля компании. Гюнтер сам с удовольствием рассказывал гостям из России об истории, стратегии Сanton, о том, как поставлено здесь дело, об организации производства, о современных продуктах и, конечно, о планах на будущее.
О пути, пройденном компанией за сорок лет, можно судить по тому, что в 1973-м в ней работало всего тридцать пять человек, а производственная программа насчитывала всего семь полочных моделей в трех вариантах отделки: белая, черная и орех. Сегодня же, спустя почти четыре десятилетия (весьма солидный возраст для аудиопроизводителя) Canton по-прежнему базируется в вышеупомянутой бывшей школе, но теперь в компании трудится более двухсот человек, а модельный ряд расширился до более ста моделей в более чем полутора десятках серий, которые включают помимо полочных напольные, центральные колонки, активные сабвуферы, завершенные кинотеатральные комплекты, настенную, встраиваемую и даже автомобильную акустику.
В вестибюле германского офиса расположился своеобразный мини-музей Canton, центральным экспонатом которого является первая напольная АС серии Karat. Эта линейка по-прежнему фигурирует в каталоге продукции. Г-н Зитц с удовольствием позировал рядом с историческим «винтажным» напольником. Во всем облике основателя и главы компании, в том, с каким бодрым настроением, с каким энтузиазмом он общался с гостями, чувствовалась гордость за то, что его продукция успешна, дело организовано прочно, процветает и не дает сбоев даже в периоды кризиса. На стенах «музея» — многочисленные дипломы и награды, которых продукция Canton удостаивалась в течение десятилетий. Здесь же можно видеть символизирующую связь прошлого с настоящим современную полочную модель Reference 9.2 DC.
Колонки Canton выпускаются теперь на двух фабриках. Вторая располагается в Чехии, недалеко от границы с Германией. В германском филиале выпускаются акустические системы верхних серий, в том числе Reference. В Чехии — акустика младших линеек, а кроме того, динамики для всех моделей Canton. И там и здесь дело поставлено одинаково хорошо. Разница лишь в том, что в столовой германской фабрики предлагается немецкое пиво, а в Чехии — чешское.
Компания очень строго подходит к отбору поставщиков из других стран. Важно заметить, что кооперация не выходит за пределы Европы. Один из постоянных партнеров в Польше изготавливает корпуса для акустических систем, в том числе для колонок Reference в соответствии с самыми высокими стандартами. Сторонний германский смежник поставляет диффузоры и т. д.
Важным и закономерным событием в истории Canton стало образование в 1989 году отдела исследований и разработок, а также строительство собственной безэховой камеры. Постоянным гидом российских журналистов на всем протяжении их визита в Германию был руководитель отдела исследований и разработок Франк Гебл. Везде нас сопровождал также глава отдела продаж Хериберт Дор.
Осмотр исследовательского отдела вместе с г-ном Геблом дает основания утверждать, что ничто и никогда компанией не пускается на самотек и все — даже мельчайшие — узлы и элементы конструкции АС подлежат скрупулезной технической экспертизе. Именно здесь создаются прототипы акустических систем, которые затем идут в серию. Нам показывали, как проходит работа над новым флагманом серии Reference и всего каталога Canton — мы видели детали конструкции колонки на экране компьютерного монитора. Уж не к отмечаемому ли вскоре сорокалетнему юбилею компании готовится эта модель? Ответа осталось ждать недолго.
Разработка ведется с привлечением высокоточных передовых методов, среди которых компьютерное моделирование поведения динамиков и всей системы при помощи запатентованного ПО, а также программ, созданных Сanton специально для этих нужд, исследования на основе методик анализа конечных элементов. Франк Гебл убежденно разъяснял, что перед реальным прослушиванием образцов необходимо добиться идеальных расчетных характеристик в безэховой камере. Функционирование подвижных систем, диффузоров динамиков контролируется посредством прецизионного метода лазерной интерферометрии. Глава исследовательского отдела увлеченно рассказывал о сложном комплексе технических аспектов, которые требуется сбалансировать для создания колонок с превосходным звучанием.
Canton традиционно изготавливает диффузоры динамиков из алюминия и сплавов на его основе. Пример — твитер с алюминиево-марганцевым куполом и рупорным волноводом, обеспечивающим широкую направленность звучания, — такая головка применяется в акустике серии Reference. Все конусные мембраны изготавливаются также из алюминия. В соответствующих динамиках (НЧ и СЧ) применяется патентованный волновой подвес (wave surround), который обеспечивает широкий динамический диапазон и низкий уровень искажений даже на самых высоких амплитудных уровнях. Очень большое внимание уделяется кроссоверу, который в колонках верхних серий собирается методом навесного монтажа из элементов аудиофильского класса (замечены конденсаторы Clarity Cap с маркировкой Canton). Г-н Гебл демонстрировал блок кроссовера Reference 1.2. Не менее важно акустическое оформление, и приоритеты здесь — не только технический расчет и акустическая и механическая инертность, но и внешний дизайн.
Высокое качество конструкции поддерживается соответствующим уровнем организации производства. Как мы убедились, оно вполне отвечает слогану «сделано в Германии».
Мы имели возможность детально познакомиться с производственным процессом, в котором значительную часть занимает ручной труд.
Динамические головки собираются из частей, поставляемых надежными партнерами из Германии и других европейских стран. Характерно, что наиболее ответственные операции, требующие особой мануальной точности в соединении со специфической выносливостью, — намотку катушек на каркасы, сборку магнитных систем, приклеивание звуковых катушек и пылезащитных колпачков к диффузорам — выполняют женщины. Мужчинам поручаются более грубые операции. Сборка каждой модели АС осуществляется несколькими людьми на отдельном конвейере. На заключительном этапе каждое собранное изделие поступает в звукоизолированную камеру (такие есть на всех конвейерах), в которой квалифицированный специалист проводит инструментальный контроль качества изделий по нескольким параметрам, которые должны попадать в референсные пределы с учетом строгих допусков. И только после успешного прохождения контроля качества колонка упаковывается и запечатывается наклейкой с указанием гарантийного срока: 5 лет.
В отделе сервиса на фабрике Canton в Чехии мы видели ремонтное оборудование, стеллажи с запчастями. Здесь очень тихо: по-видимому, ремонт этой акустике требуется совсем редко — хозяева подтверждают это.
Очень сильные впечатления можно было получить во время прослушивания флагмана Canton Reference 1.2 в составе аудиосистемы, состоящей из компонентов именитых марок. Демонстрация проходила в просторном помещении, в котором эти неординарные колонки расположились совершенно свободно и ничто не препятствовало выявлению их музыкального потенциала. Рядом с могучими напольниками на стойках разместилась пара беспроводных АС your_Duo — наглядная демонстрация всеохватности производственной программы Canton.
Большой интерес вызвала новая гибкая и стильная беспроводная трехзонная система в составе пяти компонентов — двух передающих: док-станции для i-устройств your_Dock и беспроводного USB-адаптера your_Stick, и трех приемных: беспроводных активных колонок your Solo (одна колонка, 2×50 Вт), your_Duo (две колонки, 2×50 Вт) и 100-ваттного. Конструкторы предусмотрели выбор одного из трех приемопередающих частотных каналов (индицируются цветом) на трансмиттерах и ресиверах, причем каждый трансмиттер может контролировать несколько ресиверов, а ресивер — получать сигнал от нескольких трансмиттеров. В сети могут работать до трех трансмиттеров: две your_Dock и один your_Stick или наоборот. В доке и адаптере имеются линейные входы для подключения дополнительных источников сигнала, а в первом — еще линейный выход для проводного подключения к стереокомпонентам. Управлением док-станцией и колонками осуществляется при помощи ПДУ по ИК-каналу. Продукт явно задуман с учетом современных тенденций.
По завершении визита в Германию, к моменту прощания с хозяевами у всех сложилось мнение о Canton как о мощной и конкурентоспособной компании, которая выпускает товары, покрывающие все продуктовые ниши, товары по-настоящему высокого — немецкого качества.
Источник.
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

6.518217086792 sec.