Екатеринбургский театр юного зрителя обладает одной из самых современно оборудованных сцен Урала и использует «цифровые декорации» на базе проекторов Epson EB-L1715S, экранов прямой и обратной проекции.

Театр юного зрителя в Екатеринбурге – один из старейших профессиональных театров для детей и молодежи в России, а актерская труппа ТЮЗа – в списке лучших среди провинциальных российских театров. Спектакли театра были представлены в программах международных театральных фестивалей по всему миру.


В конце 2014 года Екатеринбургский ТЮЗ открылся после масштабной реконструкции. Были перестроены зал и сцена основного здания, появился новый корпус с малой сценой на 150 мест.

Полное обновление коснулось всех технологических систем театра, включая видеопроекционное оборудование.

Проблема

ТЮЗ живет активной театральной жизнью и идет в ногу со временем, поэтому постановки с мультимедийными зарисовками используются довольно часто. «Цифровые» или проекционные декорации в зависимости от сюжета пьесы позволяют оперативно «изменить» пространство и воссоздать образ того места и времени, о которых идет речь в сюжете.

Специалисты театра и ранее работали с проекционным оборудованием, но опыт этот оказывался не всегда положительным: техника могла неожиданно выйти из строя, при этом ремонт затягивался на длительный срок. Кроме того, использовавшиеся в течение последних 3х лет (после реконструкции) видеопроекторы были исключительно ламповые, что влекло за собой дополнительные расходы на замену ламп.

Видеопроекционное оборудование в большом и малом зрительных залах было установлено в операторских, что давало возможность работы только с прямой проекцией.

В большом зале фронтальной проекции оказалось недостаточно. Для сценических постановок требовалось размещение видеопроекционного оборудования за экраном (обратная проекция).

Решение

В конце 2017 года руководство Екатеринбургского ТЮЗа решило обновить видеопроекционное оборудование и обратилось за консультацией к одному из ведущих системных интеграторов на рынке Уральского федерального округа – компании «8 Ом – Инжиниринг».

От специалистов компании «8 Ом – Инжиниринг» требовалось предложить решение по обновлению парка видеопроекционного оборудования театра для большого и малого залов. Причем, расположение проектора в малом зале должно было остаться неизменным - в операторской, а в большом зале требовалось универсальное решение для использования прямой и обратной проекции.

Установка проекционного оборудования в большом зале за экраном (обратная проекция) осложнялась небольшими габаритами арьерсцены. Кроме того, учитывая большую площадь засветки — 140 квадратных метров (14×10), требовались довольно яркие проекторы.


Основные требования заказчика – в проекте использовать современное качественное видеопроекционное оборудование, наличие высокой яркости и контрастности, длительный гарантийный срок, универсальность технического решения, оптимальная цена.

Компания «8 Ом – Инжиниринг» предложила использовать экран обратной проекции и спарку на базе двух проекторов Epson EB-L1715S со стандартными объективами ELPLM15 в комплекте, а также дополнительными короткофокусными объективами ELPLU03 для большого зала и видеопроектор Epson EB-L1715S со стандартным объективом ELPLM15 для малого зала.

Epson EB-L1715S — это инсталляционный лазерный проектор с яркостью 15 000 люмен и разрешением SXGA+ (1400x1050). Как и все проекторы Epson модель EB-L1715S построена на базе технологии Epson 3LCD, которая обеспечивает в равной степени высокую яркость по белому цвету и цветовую яркость, что гарантирует яркие и насыщенные цвета даже при хорошем освещении. Встроенная камера помогает откалибровать проектор при создании мультипроекции и продолжает следить за поддержанием качества изображения на протяжении всего времени работы проектора. На проекторы с лазерным источником света Epson предоставляет официальную гарантию 5 лет или 20 000 часов. Проектор оснащен встроенным интерфейсом HDBaseT, который позволяет подключать видеопроектор по витой паре на расстоянии до 100 метров с помощью передатчика Epson ELPHD01, а также WEB интерфейсом удаленного управления.


Результат

Театр получил универсальное видеопроекционное решение, состоящее из 3х видеопроекторов Epson EB-L1715S и парка сменных объективов.

Проекторы с объективами можно использовать в следующих вариациях:

  • Малый зал – прямая проекция (1 проектор)
  • Большой зал - прямая проекция (1 проектор), обратная проекция (1 проектор)
  • Большой зал - прямая проекция (2 проектора, спарка)
  • Большой зал - обратная проекция (2 проектора, спарка)
  • Возможность перемещения проекторов между залами
  • Возможность гастрольного использования видеопроекционного оборудования без ущерба видеотрансляции большого и малого залов.

Специалисты театра, работающие с обновленной видеопроекционной техникой, отмечают превосходную цветопередачу, высокую яркость картинки, низкий уровень шума. Лазерный источник света обеспечивает моментальное включение и выключение видеопроектора, беспроблемную работу на протяжении 20 000 часов, что в разы больше, чем могла бы обеспечить ламповая техника.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.086698055267334 sec.