Выбор домашнего кинотеатра определяется не только и даже не столько бюджетом, сколько особенностями того помещения, в котором его предстоит разместить. Если оно небольшое, то нет смысла забивать комнату массивными напольными колонками, пусть финансы это и позволяют.
Не так давно, на стыке тысячелетий, системы домашнего кинотеатра из сабвуфера и пяти компактных сателлитов превратились в один из самых востребованных продуктов. Многоканальный звук вошел тогда в моду, доходы были не слишком велики, а альтернатив мало. Но со временем одни поняли, что «как в кино» дешево не сделаешь, и вложились в Hi-Fi, другие решили, что им и саундбара к телевизору вполне хватает, третьи выбрали дизайнерские комплекты, благо такая экзотика переехала из бутиков Bang&Olufsen прямиком на распродажу в «Ашан». Миниатюрная акустика исчезла из комнат прослушивания в магазинах музыкальной техники и стала приметой компьютерных салонов.
Однако развитие компактной аудиотехники ввиду ее растущей популярности позволило заметно улучшить свойства небольших динамиков, а различные ухищрения дали возможность расширить частотный диапазон без помощи огромных корпусов и диффузоров. Не пора ли вспомнить о компактных кинотеатрах, раз они готовы предложить новый уровень качества звучания?
Сателлиты оснащены тремя динамическими головками — однодюймовым купольным твитером и парой среднечастотных излучателей с диффузорами из алюминия и целлюлозы диаметром 4 дюйма. Благодаря жесткой, но легкой конструкции мембран колонки характеризуются высокой чувствительностью, что очень актуально при использовании с бюджетными ресиверами.
Дизайн комплекта французской компании Triangle сложно назвать вычурным. Глянцевый белоснежный сабвуфер и пять одинаковых среднего размера сателлитов лишены выраженных декоративных элементов и прочих изысков. Однако уже при распаковке появляется повод для оптимизма: весят колоночки немало, а арсенал динамиков за съемными решетками дает надежду на высокое качество звучания. К сателлитам прилагаются настольные подставки (напольные и настенные можно приобрести отдельно), которые крепятся через шаровое сочленение, обеспечивающее необходимую гибкость установки. Регулируется жесткость шарнира винтом с шестигранником (нам за время тестирования пришлось пару раз повторить эту операцию, поскольку АС проявляли склонность «покемарить», опускаясь в направлении пола).
Сателлиты оснащены тремя динамическими головками — однодюймовым купольным твитером и парой среднечастотных излучателей с диффузорами из алюминия и целлюлозы диаметром 4 дюйма. Благодаря жесткой, но легкой конструкции мембран колонки характеризуются высокой чувствительностью, что очень актуально при использовании с бюджетными многоканальными ресиверами. Усилительная часть последних никогда не отличалась избытком мощности, и со временем ситуация к лучшему не меняется — функциональный набор развивается, аналоговая же часть хорошо если не деградирует. Рекомендованная для Triangle Galaxy 2 мощность каждого канала AV-ресивера составляет примерно 75 Вт. Предмет особой гордости разработчиков — кроссовер с регулируемой фазой, улучшающий синхронизацию работы динамиков в каждой колонке.
Сабвуфер представляет собой активный басовый модуль с драйвером диаметром 8 дюймов в фазоинверторном оформлении, настолько компактный, насколько это возможно без ухудшения акустических свойств. Встроенный в него усилитель имеет заявленную постоянную мощность 100 Вт, которая при пиковых нагрузках может возрастать до 400 Вт. Учитывая расположение диффузора на лицевой стороне, а порта фазоинвертора на боковой стенке корпуса, необходимо ответственно подходить к размещению аппарата и ни в коем случае не загромождать пространство вокруг него мебелью, а также избегать установки его в углах кинозала. Только при правильном его расположении можно получить достойный бас. Подключение сабвуфера в систему допускается как по высокоуровневому, так и по низкоуровневому каналу; в реалиях многоканального домашнего кинотеатра второй вариант единственно верный. Частота среза и уровень усиления регулируются селекторами на задней панели.
Четкий контраст, высочайшая разборчивость диалогов и уверенная, напористая подача материала вовлекают слушателя в действие, создавая ощущение присутствия. Сцена достаточно детальная, с отменной локализацией пространственных эффектов. Басовая поддержка не отличается сейсмической глубиной, зато она быстрая, отзывчивая, хорошо согласованная с остальным частотным спектром.
Звучание Triangle Galaxy 2 впечатляюще эффектное. Четкий контраст, высочайшая разборчивость диалогов и уверенная, напористая подача материала вовлекают слушателя в действие, создавая ощущение присутствия. Сцена достаточно детальная, с отменной локализацией пространственных эффектов. Басовая поддержка не отличается сейсмической глубиной, зато она быстрая, отзывчивая, хорошо согласованная с остальным частотным спектром. Для видеоигр и боевиков — превосходный вариант. Главное — не переборщить с размером помещения: наилучшим образом комплект проявляет себя в не слишком больших комнатах, максимум в 15—18 м2. Кроме того, если зал переглушен мягкой мебелью и портьерами, то страдает слитность панорамы, да и басы становятся чересчур поверхностными.
Паспортные данные:
Тип – комплект акустических систем 5.1 | Название – Triangle Galaxy 2
Сателлиты
Частотная характеристика, Гц – 100—20 000 | Число полос – 2 (СЧ – 2 х 8 см, конусы из алюминия и целлюлозы, ВЧ – 25 мм, мягкий купол) | Акустическое оформление – закрытый корпус | Сопротивление, Ом – 4 | Чувствительность, дБ – 90 | Габариты одной колонки, см – 15 x 27 x 10 | Масса одной колонки, кг – 2,5
Сабвуфер
Тип – активный | Акустическое оформление – фазоинвертор | Динамик, см – 21 | Мощность, Вт – 100 (в пиках до 400) | Частотная характеристика, Гц – 35—160 | Габариты, см – 32 х 37 х 34 | Масса, кг – 14,5
Вывод
Собрав систему из Triangle Galaxy 2 и бюджетного ресивера, мы получим домашний кинотеатр на одну ступеньку выше любого «коробочного» решения из разряда массовой электроники. Это пока не идеал, но шаг в правильном направлении. Очень привлекательный вариант для небольших комнат. Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.12022495269775 sec.