Рынок проекционного оборудования стремительно развивается. И когда необходимо выбрать и приобрести  проектор, многие теряются среди ассортимента и технологий. Главная функция любого проектора — показывать яркое цветное изображение на большом экране для различной аудитории. Но внутреннее устройство и выбор применяемых технологий проецирования могут быть разными. Одним из основных составляющих любого проектора является источник света, который бывает различных типов и имеет определенные сферы применений. На сегодняшний день существуют проверенные временем ламповые проекторы и, набирающие популярность, безламповые. Рассмотрим обе технологии, их преимущества в зависимости от сферы применения и выполняемых задач.

В течение десятилетий в проекторах в качестве источника света применялись лампы высокого давления и они получили наибольшее распространение за счет относительно высокой яркости и низкой стоимости. Свет от лампы проходит через устройство визуализации, затем через объектив, после чего проецируется на экран. Принцип работы газоразрядной лампы высокого давления состоит в том, что при прохождении электрического разряда через пары ртути под высоким давлением возникает свечение. Этот принцип во многом схож с работой ламп уличного освещения. Основным отрицательным фактором ламповых источников света является их низкий КПД и сроки эксплуатации.

Но последние 10 лет все чаще стали встречаться совершенно другие проекторы. В них применяется источник света на основе полупроводников, таких как: светодиод, который нашел свое применение в небольших компактных проекторах, и лазер, имеющий превосходное качество цветопередачи, что очень важно, примером, для домашних кинотеатров и небольших конференц залов. Данная технология получила название безламповой и позволяет значительно увеличить срок эксплуатации проектора, не прибегая к сервисному вмешательству, но имеет не высокие показатели яркости, но тем не менее, она стремительно набирает популярность во всем мире и начинает применяться в различных областях, в том числе в медицинских учреждениях, университетах, конструкторских и проектных компаниях, транспортных узлах и культурно-развлекательных учреждениях.

Существует две модификации совмещения светодиодов и лазера, которые успешно внедряют в свои разработки и продвигают гиганты проекционного мира Panasonic и Casio. Первый вид имеет один красный светодиод и один синий лазер (рис.1), который проходит через вращающийся диск, с частично нанесенным на него люминофором, и тем самым мы поочередно получаем синий и зеленый цвет. Второй тип (рис.2) имеет по одному красному и синему светодиоду, а зеленый цвет создается благодаря свечению синего лазера через сплошную поверхность люминофора. Благодаря этому, проекторы на базе светодиодно-лазерного источника получили более широкий диапазон характеристик, что отразилось на их популяризации среди различных слоев потребителей.


Рассмотрим плюсы каждого типа проекторов. По яркости, качеству изображения и частоте обслуживания эти проекторы почти не отличаются.

Самым большим плюсом ламповых проекторов является цена - она зачастую отличается в два раза. Но при этом срок службы лампы будет порядка 4000-7000 часов, что почти в три раза меньше чем у безлампового проектора, источник света которого легко способен отработать 20000 часов. К слову, стоимость лампы для бюджетного проектора составляет порядка 50-60% его изначальной стоимости. Но нужно учитывать, что заменив лампу в старом проекторе, Вы никак не получите картинку как у нового проектора с коробки. И если даже суммировать наработку двух ламп, то безламповый проектор все равно выигрывает как ни крути.


Но нужен ли Вам такой ресурс и за такую цену? Если проектор используется редко и не очень интенсивно, то стоит выбирать ламповый проектор. При использовании проектора в течение одного или двух часов каждый день преимуществом ламповых проекторов станет более низкий объем начальных расходов на оборудование.

Безламповые проекторы также хороши тем, что умеют быстро включаться и выключаться, чего не скажешь про проекторы с лампой, которым нужно время на разогрев, а потом еще порядка 3-4 минут на охлаждение лампы перед отключением питания. Это может стать преимуществом при организации деловых встреч или во время чтения лекций, когда критически важно не потерять внимание аудитории.

Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.11938691139221 sec.