Безграничный потенциал винилового проигрывателя Tourbillon FMD от компании Transrotor впечатлил экспертов журнала SalonAV.

Литеры FMD в названии этой роскошной модели расшифровываются как Free Magnetic Drive. Это уникальная система, в которой опорный диск толщиной 80 мм приводится в движение магнитным полем при полном отсутствии механической связи с двигателем. Что это, красивая игрушка для взрослых мальчиков или серьёзный аппарат с уникальными свойствами? Как выяснилось, одно не отменяет другого.

В нижней части установлены три низковольтных асинхронных мотора, и каждый их них через собственный пассик передаёт вращение алюминиевому маховику. По внутренней окружности маховика установлен десяток мощных неодимовых магнитов, и столько же точно таких же — на специальном кольце, закреплённом на си главного диска.  При толщине 80 мм и массе 15 кг он вообще не связан с маховиком механически, между ними устанавливается воздушный зазор порядка 3 мм, а момент вращения передаётся за счёт взаимодействия магнитных полей. При демонстрации проигрывателя на выставках между вращающимися узлами вставляют лист бумаги – очень эффектное зрелище.


В комплект входит массивный осевой прижим и две щёточки – одна для чистки диска, вторая для иглы. Двигатели питаются от выносного источника Constant Reference FMD, представляющего собой высокостабильный генератор переменного напряжения. В комплекте также три запасных пассика и два набора масел: первый заливается при сборке нового проигрывателя, второй – через 8-10 лет эксплуатации. Базовая конструкция предусматривает установку трёх 9-дюймовых тонармов, но выпускается и версия «Турбийона» под 12-дюймовые.

Работающий Tourbillon FMD – феерическое зрелище, поначалу привлекающее к себе излишне много внимания. Игра света в толще акрила и блики от вращающихся грузов, отполированных до зеркального блеска, мешают целиком сосредоточиться на музыке. Хотя минут через десять оторваться трудно уже от прослушивания. Tourbillon прекрасно делает самое главное –выстраивает фундамент звуковой сцены, благодаря чему она не кажется легковесной и оторванной от «земли». Басовый регистр прекрасно сбалансирован — от самой глубины до нижней середины ничего не выделяется и ничего не проваливается. Инструменты и звуковые эффекты в этой области передаются очень естественно, без малейших условностей, поэтому легко распознаются.

Второе явное преимущество Tourbillon FMD – передача ритмической основы. Замысловатые паттерны прорисовываются идеально. И даже более того – раскрывается сама структура музыки, её цельность, строй и гармония, поскольку кратчайшие временнЫе промежутки совершенная механика проигрывателя отмеряет с точностью образцового хронометра. Массивный диск при минимальном трении в подшипнике не даёт кратковременных погрешностей, в отличие от невесомых «блинов» в прямоприводных моделях, скорость которых постоянно колеблется в плюс и минус относительно номинального значения. В то же время, качественный предел этого проигрывателя в использованной комплектации не достигнут. Но виниловый тракт тем и хорош, что улучшать его можно до бесконечности!

Источник
Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.23329401016235 sec.