Все началось с Вильфа Либготта, который родился в Торонто (Канада) в 1923 году.



Прервав учебу в 1942г., он пошел добровольцем в ВВС Канады. Получив звание офицер-летчик, служил в Европе до окончания войны.

В 1954г. он зарегистрировал компанию под названием WILF LIBGOTT Import-Export в Амстердаме.



Компания занималась продажей маленьких заготовок из синтетического сапфира в США, где из них изготавливали иглы для проигрывателей.

В последствии, в компанию начали поступать запросы на изготовление готовых вставок (игла с кантилевером) и компания начала их производить. Модельный ряд насчитывал до 10 позиций.

1 августа 1955г. компания стала называться Archer International.



Почему archer (лук)? – в молодости Вильф занимался стрельбой из лука и даже выигрывал на соревнованиях.

Почему international? – во-первых потому что семья была международной – Сам Вильф канадец, его жена Бланш родилась во Франции, и при этом оба они жили в Голландии, во-вторых – компания надеялась выйти на международный рынок.

На то время компания производила широкий ассортимент продукции – помимо игл для проигрывателей, в производстве были часы (для пилотов) и ювелирные изделия. Также в разное время компания пробовала заниматься радиоприемниками, гарнитурами для летчиков, керамической плиткой, японскими ручками и т.д.

В 1959г. был установлен первый контакт с Японией – с семьей Нагаока.



Список производимых картриджей расширился настолько, что только их перечень занимал, целую страницу.

Компания расширила ассортимент – началось производство картриджей в сборе и картриджей без игл – их отправляли на заводы-производители проигрывателей, где они укомплектовывались собственными вставками.

17 февраля 1964г. компания изменила имя на сегодняшнее (TONAR the tone of archer (звук летящей стрелы)).


В 1966г. был напечатан первый каталог выпускаемой продукции в виде большого листа картона, который можно развернуть и повесить на стену. Перечень различных типов игл к тому времени составил 267 позиций.

В середине 60-х компания начала экспортировать свои изделия в Африку и Южную Америку.

В 1970г. Гленн, который в то время изучал химию в университете Амстердама начал в каникулы работать в фирме своего отца. С его приходом компания начала осваивать внутренний (голландский) рынок, который был обойден вниманием. В это же время продукцию стали упаковывать в аккуратные пластиковые коробочки, которые можно было удобно размещать на полках в магазинах.


В 1971г. компания приняла участие в своей первой выставке FIRATO в Амстердаме. Специально к этой выставке был напечатан второй каталог, который описывал уже 498 различных типов игл и картриджей.

В 73-м году на выставке Hi-Fi RAI 73 компания представила свой первый квадрафонический картридж JT-322, который можно было использовать и как стерео.


Примерно в тоже время компания представила полный модельный ряд аксессуаров для винила.

27 ноября 1977г. Вильфа поразил инфаркт и спустя несколько дней 8 декабря он умер.

К 80-му году количество типов картриджей и игл возросло до 863. В это же время компания разделилась на 2 подразделения – первое с hi-fi аудио и аксессуарами, второе – производит упаковочные материалы.



По сей день, компания производит и продает великолепную продукция европейского класса.


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.060379981994629 sec.