Первый российский тест компактных по размеру, но не по звуку напольников АЕ109 Acoustic Energy. Спустя 20 лет после выхода оригинальных колонок английский производитель выпустил их современное переиздание. Задача осталась прежней: создать акустические системы по демократичной стоимости и со звучанием, выходящим за рамки данной ценовой категории. Удалась ли реинкарнация одной из самых успешных моделей за всю историю компании?! Свой ответ на этот вопрос подготовили специалисты из журнала salonav.com, с мнением которых мы и хотим вас познакомить. 
 
Напольные системы Acoustic Energy AE109

Возвращение к истокам – прекрасный способ напомнить новому поколению слушателей о том, каким был Hi-Fi в годы своего расцвета. Известный британский производитель акустики создал реинкарнацию культовой модели AE109, впервые выпущенной 20 лет назад. Традиции старой доброй Англии в современном исполнении – это стоит послушать.


Путь к себе

На самом деле история с перевыпуском этой модели куда более интересная. Компания, основанная в 1987 году в западном пригороде Лондона, в 1995 перешла в собственность азиатских инвесторов, которые пересмотрели производственную программу в пользу массовых моделей начального уровня и акустики для домашнего кино. Ничего плохого сказать не хочу – солидные вложения позволили создать качественные и востребованные рынком изделия – модели Aego, Aegis, Neo и линейку Evo. А около года назад прежний менеджмент выкупил контрольный пакет, и к своему 30-летнему юбилею Acoustic Energy вернулась под юрисдикцию Британской Короны. По такому случаю было решено выпустить несколько знаковых продуктов, символизирующих приверженность славным Hi-Fi-традициям в новых условиях. Первым таким символом стали уже знакомые нам AE1 Active, активная версия легендарных мониторов АЕ1, затем была возрождена 100-я серия, хит продаж в середине 90-х. Она вдохновила на создание четырех современных систем: полочных АЕ100, напольных АЕ109, громкоговорителя центрального канала AE107 и активного сабвуфера АЕ108. Работали над ними долго и вдумчиво, чтобы не только сохранить фирменный саунд, но и превзойти прошлый результат. В частности, добивались большого звука при компактных габаритах и доступной цене.


Старшая АЕ109 имеет высоту корпуса 80 см, а калибр мидбасовых драйверов всего 4 дюйма. При этом подводимая мощность может достигать 150 Вт, а максимальное звуковое давление – 113 дБ. Новая конструкция головок с усиленной магнитной системой и подвесами, рассчитанными на большие смещения легких бумажных диффузоров, позволила радикально снизить искажения при любой громкости. Конусовидные пылезащитные колпачки являются фазовыравнивающими элементами. Нижнее звено работает в фазоинверторном оформлении с щелевым портом во всю ширину задней стенки. При такой площади воздуховода скорость потока очень низкая, поэтому турбулентные призвуки – «вздохи», шорохи и т. д. – отсутствуют.


Кольцевой твитер с мягким куполом калибра 28 мм имеет оформление WDT – улучшенный вариант более ранней конструкции DXT, применявшейся в дорогой серии Reference. Wide Dispersion Technology подразумевает волновод (короткий рупор) с раструбом особого профиля, который формирует нужную диаграмму направленности, сохраняя линейность частотной характеристики вплоть до 35 кГц, верхней рабочей границы твитера.

Полосы делятся на частоте 2 300 Гц, сама же конструкция 2,5-полосная, т. е. мидбасовые динамики абсолютно идентичны, но перекрывают разные полосы. Этим достигается более точное, чем у трехполосных систем, временное согласование в нижнем и среднем диапазонах. Большое внимание когерентности излучения всех головок уделялось и при проектировании кроссоверов. Входных клемм две.


Корпус имеет повышенную жесткость и инертность: стенки у него узкие, из 18-миллиметрового МДФ. В нижней части сделан отсек для засыпки балласта, для чего в корпусе имеется отверстие, закрытое пробкой. Эта полость на заводе заполняется металлической стружкой, за счет чего достигается солидная масса колонки – 17,5 кг. В комплекте имеются шипы с контргайками.

Модель AE109 выпускается с черным матовым покрытием и в виниловой пленке, имитирующей шпон ореха. Легкие тканевые грили крепятся на магнитах. Качество изготовления и отделки безукоризненное.

Внешне колонки ничем не выделяются: такие поставишь в комнате и через какое-то время просто перестанешь замечать. До тех пор, пока не захочется послушать музыку.


Уже через несколько минут внимание полностью переключается с лаконичной формы на внутреннее содержание. Каждое инженерное решение убивает как минимум двух зайцев. Компактный корпус не только снизил себестоимость систем, но и позволил добиться слитности звучания, характерной для полочных мониторов. В результате – филигранное построение звуковой сцены при вполне взрослой динамике и убедительном нижнем регистре. Скромный калибр драйверов обусловил мгновенную реакцию на резкие звуковые контрасты, а энергетика обеспечивается суммарной площадью пары диффузоров. Отсутствие окраски и призвуков на большой громкости – заслуга жесткого корпуса и фазоинвертора оригинальной конструкции.

Вот и получается: врубаешь симфонический оркестр, и в комнате возникает его хоть и уменьшенная, но вполне достоверная по тембральному и эмоциональному наполнению копия. Внушительное tutti, и сразу после — едва слышимая, но абсолютно живая партия флейты. Насчет скорости хоть и повторюсь, но все же отмечу способность AE109 показать характер звучания остальных компонентов системы. В частности, новые динамики сумели передать динамическое разрешение очень быстрого усилителя Astin Trew и воздушную подачу верхнего регистра CD-проигрывателя Creek.
Кольцевой твитер реально хорош: может показать всю жесть тарелок на тестовой записи ударной установки и едва заметную искру треугольника на заднем плане большого оркестра.

По общему впечатлению, AE109 – акустика недорогая, но на удивление правильная. Не равнодушная, но и ничего не приукрашивает. И на малой, и на большой громкости музыкальный баланс практически идеален. Вокал, тембры инструментов, окружающая атмосфера – нигде ухо не ловит упрощений или лишних акцентов. Отличное чувство ритма, трехмерная сцена. С этих колонок можно начать построение системы, подбирая под них остальные компоненты, – это будет самый прямой путь к настоящему хай-файному звуку.


Архив анонсов
На этом веб-сайте используются файлы cookie для обеспечения эффективной навигации по странице. Подробнее …

0.16685009002686 sec.